Вопрос: Надо ли платить налог после продажи автомобиля - Садовод и ЗАКОН - Каталог статей - садоводство Токсовское форум
Воскресенье, 04.Дек.2016, 06:53
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » Статьи » Садовод и ЗАКОН

Вопрос: Надо ли платить налог после продажи автомобиля
Собираюсь продать машину. Хотел бы уточнить, действует ли еще закон, по которому продажа автомобиля рассматривается налоговой службой как получение дохода, а потому облагается налогом?
Сколько платить, с какой суммы, можно ли уменьшить налог? О. Доброденко, г Мичуринск, Тамбовская обл.

  Да, этот налог по-прежнему существует и Налоговый кодекс никто не отменял.
Сумму, которую вы должны заплатить в качестве налога, вы можете определить самостоятельно, исходя из ставки: 13% от суммы, за которую продали автомобиль, и оплатить его по реквизитам налоговой инспекции. При появлении дохода вы обязаны предоставить налоговую декларацию в срок до 30 апреля следующего за налоговым периодом года.

§ Ст. 229 Налогового кодекса

Ждать, когда пришлют извещение, не надо! То есть, если вы продали автомобиль в 2009 г. декларацию необходимо подать до 30 апреля 2010 г, а налог оплатить до 15 июля 2010 г Сотрудник налоговой службы поможет точно рассчитать сумму налога и величину вычета.

ВНИМАНИЕ!
На налогооблагаемую базу никак не влияет то, что вы продали машину дешевле, чем купили. Вы платите налог не с разницы, а с самой суммы дохода.

§ Ст. 208 Налогового кодекса

Вместе с тем, закон позволяет воспользоваться правом получения налогового вычета. Предположим, вы владеете автомобилем менее трех лет и при его продаже получили
доход в размере 300 000 руб. В этом случае закон разрешает воспользоваться налоговым вычетом в размере 125 000 руб. То есть, вы можете уменьшить налогооблагаемую базу и уплатить налог со 175 000 руб. (300 000-125 000).

§ Ст. 220 Налогового кодекса

Если же вы владеете автомобилем три года и более, вычет может быть предоставлен в размере всей суммы, полученной от продажи машины, то есть налог платить не нужно.

ВНИМАНИЕ!
Уменьшение налоговой базы происходит не само по себе. Чтобы воспользоваться правом на вычет, необходимо вместе с налоговой декларацией подать соответствующее заявление.
Конечно, чисто теоретически можно занизить сумму сделки, чтобы затем заплатить меньший налог, но делать так не советуем - ведь это не просто невинная хитрость, а налоговое преступление.

И еще один совет- после продажи автомобиля сделайте (и сохраните!) копии всех документов, подтверждающих право собственности на автомобиль (ПТС), и самого договора купли-продажи (счета-справки). В будущем это позволит избежать споров с налоговой инспекцией.
Категория: Садовод и ЗАКОН | Добавил: berkut (22.Апр.2010)
Просмотров: 4264
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Категории раздела
Садовод и ЗАКОН [38]
Отстаиваем свои права [14]
Охрана Безопасность [6]
Очумелые ручки [5]
Свободная энергия [3]
Калейдоскоп [6]
Будьте здоровы [21]
Животные [3]
Поиск по сайту
Наш опрос
Нужна ли нам охрана в СНТ Токсовское
Всего ответов: 72
Форма входа
Друзья сайта
  • Родовое поместье
  • Русское Вече
  • Развивающие уроки для детей
  • Погода в Токсово
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Загрузка плеера ...
    Скачать