Суббота, 18.Ноя.2017, 12:55
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » Статьи » Садовод и ЗАКОН

НАЛОГ НА ИНФРАСТРУКТУРУ!?

НАЛОГ НА ИНФРАСТРУКТУРУ!?

(Быть ли не быть? Платить иль не платить? Вот в чем вопрос!)

 

Должны ли садоводческие товарищества и дачно-строительные кооперативы платить теперь с этого года налоги на дороги, водопровод, газ, канализацию, электролинию, забор и прочие объекты общего пользования с учетом того, что ранее установленные льготы с 1 января 2004 года уже отменены?

Казначей СНТ “Березка” В. Уткина, Московская обл.

 

Действительно, с 1 января 2004 года действует новая тридцатая глава Налогового кодекса РФ, которая называется “Налог на имущество организаций” (статьи 372-386 НК РФ). В связи с этим, многие ранее действовавшие в этой части законы отменены или изменены. В частности, признан утратившим силу Закон РФ от 13.12.1991 г. № 2030-I “О налоге на имущество предприятий”, в подпункте з) статьи 4 которого было записано, что “данным налогом не облагается имущество:…жилищно-строительных, дачно-строительных и гаражных кооперативов, садоводческих товариществ”.

С 1991 года в этот закон 14 раз вносились изменения, но все время “гроза проходила мимо” и эту льготу для садоводов и дачников не отменяли.

А вот теперь “гром грянул”: этот старый закон вместе с льготами отменили, а в новой 381 статье НК РФ, которая называется “Налоговые льготы”, в части льгот по налогу на имущество организаций про садоводческие товарищества и дачно-строительные кооперативы (а также заодно и про ЖСК и ГСК) просто “забыли”.

Таким образом, действительно с 1 января 2004 года садоводческие товарищества и дачно-строительные кооперативы льгот по данному налогу больше не имеют. Но означает ли это, что садоводческие товарищества и дачно-строительные кооперативы автоматически становятся плательщиками этого налога и какова вообще величина этого нового налогового бремени?

Налоговые ставки по этому налогу устанавливаются в соответствии со статьей 380 НК РФ законами субъектов РФ, но они не должны превышать 2,2%. Налоговая база для этого закона определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения. Так что, перемножив налоговую ставку на налоговую базу, каждое садоводческое и дачное объединение сможет примерно оценить для себя ежегодную “цену данного вопроса”. Кстати говоря, не признаются объектами налогообложения в смысле этого закона земельные участи и иные объекты природопользования (водные и другие природные ресурсы), так как в этой части действуют другие законы, например Закон РФ “О плате за землю” от 1.10.1991 г. № 1738-1” (с учетом 18 последующих изменений).

А вот платить ли этот налог полностью, частично или не платить вообще каждое садоводческое и дачное объединение должны решить для себя сами. Суть заключается в том, в чей собственности (юридического лица или граждан) находятся ваши объекты инфраструктуры? Если объекты инфраструктуры, расположенные на территории вашего объединения, являются собственностью объединения, как юридического лица, то в этом случае ваше объединение будет теперь обязано платить этот налог, а если в общей собственности граждан, то нет.

Посмотрим на этот вопрос одновременно с двух точек зрения: юридической и налогово-бухгалтерской.

С юридической точки зрения определяющее значение теперь для этого налога будет иметь та организационно-правовая форма, которая официально закреплена за Вашим объединением в Едином Государственном реестре юридических лиц. Напоминаю, что в соответствии со статьей 4 Федерального закона РФ “О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан” от 15.04.1998 г. №66-ФЗ (с изменениями от 22.11.2000 г. № 137-ФЗ и от 21.03.2002 г. № 31-ФЗ) возможны три организационно-правовые формы: 1) некоммерческое товарищество, 2) потребительский кооператив, 3) некоммерческое партнерство. Так вот, согласно пунктам 3 и 4 этой же 4 статьи этого же закона в потребительском кооперативе и некоммерческом партнерстве общее имущество может быть только в собственности юридического лица. А из этого теперь следует, что если в официальном названии вашего объединения есть слова “потребительский кооператив” или “некоммерческое партнерство”, то ваше объединение автоматически подпадает под этот новый налоговый закон. Получается так: “назвался груздем, полезай в кузов!”. Однако, никто не запрещает Вам в установленном порядке изменить организационно-правовую форму на “некоммерческое товарищество”, и, таким образом, значительно уменьшить этот налог или вообще освободиться от него.

Если в названии вашего объединения есть слова “некоммерческое товарищество”, то в этом случае согласно пункту 2 статьи 4 выше процитированного закона общее имущество может быть в собственности граждан (т.е. совокупности физических лиц, а этот в подавляющем большинстве случаев!) или в собственности юридического лица, если оно создавалось за счет средств так называемого Специального фонда, образованного в соответствии с Уставом именно вашего некоммерческого товарищества. Так вот, если общее имущество – собственность граждан, то оно, естественно, не является объектом налогообложения в смысле налога на имущество организаций (т.е. в смысле статьи 374 НК РФ), а если общее имущество создавалось в некоммерческом товариществе за счет Специального фонда, то тогда платить этот налог придется. Возможно и такое: какой-то объект общего имущества, например, водокачка, была построена при финансовой и материально-технической помощи какого-то предприятия, передана товариществу и оприходована в составе Специального фонда. Вот только тогда этот объект может считаться собственностью товарищества, как юридического лица, а все остальное общее имущество будет собственностью тех граждан, на чьи целевые взносы оно было построено. В соответствии с этим, налог на имущество организаций должен начисляться только на этот один объект (в нашем случае – водокачка), а не на все общее имущество некоммерческого товарищества.

Налогово-бухгалтерская точка зрения на этот вопрос определяется тем, что именно ваше объединение собственноручно запишет в своем ежегодном балансе за 2003 год, который Вы обязаны в ближайшее время сдать в вашу налоговую инспекцию. Если садоводческое или дачное некоммерческое товарищество укажет сейчас в своем балансе, что всё общее имущество это его собственность как юридического лица, то и налог надо будет в соответствии с этим законом платить в полном объеме. Так что председателям и бухгалтерам садоводческих и дачных некоммерческих товариществ стоит очень хорошо подумать над вопросом: в чей именно собственности находятся их общие объекты и уже только после этого заполнять баланс за 2003 год.

Мы, со своей стороны неоднократно и своевременно внушали нашим читателям две простые мысли:

1) в садовых и дачных товариществах общее имущество это на 99%собственность граждан, и не юридического лица;

2) из трех разрешенных организационно-правовых форм рекомендовали выбрать только некоммерческое товарищество, а про потребительский кооператив и некоммерческое партнерство следует лучше вообще забыть.

Об этом мы советуем более внимательно почитать наши прошлые публикации, которые можно найти в библиотеках или на нашем сайте по адресу: www.sadovodizakon.narod.ru

Особенно, советуем внимательно изучить следующие публикации в журнале “Приусадебное хозяйство”: № 10 за 2002 год “Кнут или пряник”, № 11 за 2002 год “Неотложная перепись садоводов и дачников”, № 1 за 2003 год “Садовые деньги: скандалы, “черная касса”, издевательства…”, № 10 за 2003 год “Для кого обязательна новогодняя приватизация земли”.

Кстати говоря, напоминаю, что такая организационно-правовая форма как партнерство повлечет за собой необходимость платить еще и единый социальный налог.

Мы отдаем себе отчет в том, что далеко не все председатели и бухгалтера уже сделали из наших прошлых публикаций правильные выводы. Для того, чтобы их хоть как-то сдвинуть с мертвой точки нужно, чтобы: 1) “гром грянул”, т.е. произошла отмена налоговых льгот на общее имущество; 2) “петух жареный клюнул”, т.е. налоговый инспектор произвел бы начисление данного налога с учетом образовавшихся пеней и штрафов.

Первое событие уже произошло, а второе – пока есть еще время своевременно предупредить и “подстелить соломку” в нужном месте, то есть в балансе за 2003 год до его сдачи в налоговую инспекцию отразить всё не только юридически и бухгалтерски правильно, но и обязательно учесть изменившееся налоговое законодательство в части налога на имущество организаций.

Пользуясь случаем, хочу обратиться к рядовым садоводам и дачникам. Пожалуйста, не думайте, что вся эта “математика богов” не ваше дело. Ошибки председателей и бухгалтеров в вопросе собственности на общие объекты очень значительно увеличат размер ваших же взносов. То есть за их ошибки расплачиваться придется Вам. Поэтому, настоятельно советуем показать эту и другие вышеуказанные наши публикации вашим председателям и бухгалтерам. А еще лучше обсудить их на своих общих собраниях и принять осознанное решение по вопросам собственности на общие объекты конкретно в вашем садоводческом или дачном товариществе с учетом всех заслуживающих внимания обстоятельств. Если ваше объединение в настоящее время называется потребительский кооператив или некоммерческое партнерство рекомендуется обсудить на собрании вопрос о преобразовании в установленном порядке в некоммерческое товарищество.

Еще раз напоминаем, что позиции рядовых садоводов и председателей по вопросам собственности на общие объекты и по вопросам уплаты налогов далеко не всегда точно совпадают.

О. Н. Афанасьев, Президент Межрегиональной садоводческой ассоциации
Категория: Садовод и ЗАКОН | Добавил: berkut (19.Июл.2009)
Просмотров: 1480
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Категории раздела
Садовод и ЗАКОН [38]
Отстаиваем свои права [14]
Охрана Безопасность [6]
Очумелые ручки [5]
Свободная энергия [3]
Калейдоскоп [6]
Будьте здоровы [21]
Животные [3]
Поиск по сайту
Наш опрос
Нужна ли нам охрана в СНТ Токсовское
Всего ответов: 75
Форма входа
Друзья сайта
  • Родовое поместье
  • Русское Вече
  • Развивающие уроки для детей
  • Погода в Токсово
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Загрузка плеера ...
    Скачать